Ученые связали употребление алкоголя с повышением риска деменции

14:06 24/11/2021
ФОТО : PRESSFOTO

Употребление четырех пинт пива или такого же числа небольших стаканов вина в неделю увеличивают риск развития деменции. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование Королевского колледжа Лондона.

Ученые проанализировали данные о более чем 15 тысячах человек в возрасте от 50 лет и старше и отслеживали состояние их здоровья в течение двух лет.

Изначально ни у кого из участников не было признаков деменции. Однако в ходе исследования выяснилось, что у тех, кто употреблял алкоголь в опасных количествах, активнее снижались когнитивные функции, способные прогрессировать до слабоумия.

Руководитель исследования доктор Тони Рао уверен, что эти данные развенчивают миф о том, что алкоголь может каким-то образом оказать полезное воздействие на мозг. Он предупредил, что даже такое количество алкоголя, как четыре пинты пива в неделю, может вдвое увеличить вероятность возникновения проблем с кратковременной памятью и пространственным восприятием.

Ранее британские ученые установили, что рацион мужчин опаснее для планеты, чем рацион женщин. Все дело в том, что на него приходится на 41 % больше выбросов парниковых газов.