Японские ученые изобрели спрей от деменции

03:44 07/01/2022
Японские ученые изобрели спрей от деменции

Ученые из Университета Осаки разработали препарат, который хорошо себя показал в профилактике развития нейродегенеративных заболеваний. Испытания на мышах прошли успешно, в ближайшее время планируется начать тестирование на людях, сообщается на сайте Osaka Metropolitan University.

В 2016 году было проведено исследование, в котором выяснилось эффективное действие антибиотика рифампицина против токсичных белков, накопление которых в организме способствует развитию болезни Альцгеймера. Этот препарат показывал положительные результаты на стадии профилактики, либо на первых порах выявления недуга. Но из-за того, что одним из побочных действий рифампицина является поражение печени, это вещество нельзя употреблять часто и в больших дозах.

Через два года ученые придумали, как нейтрализовать вред от рифампицина. Его было решено применять в форме спрея для носа, чтобы он попадал сразу в мозг, минуя печень. А для нейтрализации побочного эффекта в препарат добавили антиоксидант ресвератрол.

Руководителем проекта стал профессор Таками Томияма. В ходе испытаний на грызунах удалось выяснить подходящую дозировку лекарства, не оказывающую вред организму. В ближайшее время команде ученых предстоит организовать тестирование средства от деменции на людях.

Напомним, в ноябре 2021 года стало известно о вакцине от болезни Альцгеймера, разработанной учеными из Великобритании и Германии. А исследование американских специалистов показало, что Виагра может быть эффективным средством против болезни Альцгеймера.