Врач назвал простые способы профилактики штамма «омикрон»

22:54 30/11/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач римской больницы Джемели Роберто Кауда назвал простые способы профилактики штамма «омикрон». По словам профессора инфекционных болезней, также важно нарастить темпы вакцинации.В беседе с «Известиями» он отметил, что данная мутация коронавируса еще мало изучена. Однако, уточнил доктор, предположительно, она является более заразной, чем предыдущие. Специалист считает, что для того, чтобы сдержать новый штамм вируса, необходимо соблюдать обычные меры – носить маски, перчатки и придерживаться безопасной дистанции.

Также Кауда заявил о важности наращивать темпы вакцинации и посоветовал начать прививать людей третьей дозой препарата, так как это должно вызвать сильную иммунную реакцию и поможет в сдерживании распространения «омикрона».

Еще врач призвал воздержаться от полетов из ЮАР и стран, где был обнаружен новый вид инфекции. Оценивая эффективность вакцин против нового штамма, он добавил, что препараты должны защищать, пусть, может быть, и не на все 100%.

Ранее сообщалось, что вакцину «Спутник V» адаптируют под «омикрон»-штамм коронавируса. Об этом заявлял директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, уменьшать срок ревакцинации для «Спутника V» из-за нового штамма не придется. Препарат дает больший спектр антител, чем прочие вакцины, а антиген вряд ли резко изменится.

Тем временем специалисты объяснили, как не заболеть коронавирусом в результате заражения новым штаммом «омикрон». По их мнению, поможет употребление продуктов с витаминами C и D, отказ от алкоголя, курения и сахара. Терапевт Павел Прокин для укрепления иммунитета посоветовал печень трески и цитрусовые. По его мнению, также важны умеренные физические нагрузки и позитивный настрой.

Аэропорт Пулково в Петербурге в связи с выявлением «омикрон»-штамма коронавируса усилит санитарный контроль для граждан, которые прилетают из-за границы. Отмечается, что поручено организовать его работу в круглосуточном режиме, чтобы все прибывающие прошли в короткое время обследование, чтобы выявить тех, кто потенциально может быть инфицирован.