Названы города с быстро дорожающим жильем

14:29 02/12/2021
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз, город, дом, многоэтажка)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По результатам ноября 2021 года Краснодар и Екатеринбург стали российскими городами, где наиболее быстро дорожает жилье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на консалтинговую компанию SRG.

Специалисты изучили ценовую динамику на рынках недвижимости 20 крупных городов России. Выяснилось, что средняя стоимость вторичного жилья в Краснодаре за месяц возросла на 14,2%, до 94,3 тысячи рублей. «Квадрат» в Екатеринбурге прибавил в цене 4,4%, теперь он стоит 92,3 тысячи рублей. Москва заняла третье место в рейтинге. В столице квадратный метр подорожал на 4,2%, до 287,3 тысячи рублей.

За ноябрь менее заметно «вторичка» повысилась в цене в Перми и Челябинске – на 1,6%.

Эксперты также назвали и среднюю стоимость «квадрата» в двадцатке крупнейших российских городов: за ноябрь она упала на 0,11%, до 88,1 тысячи рублей. Отмечается, что за год метр стал дороже на 22,5%.

Ранее сообщалось, что разница в стоимости схожих по параметрам квартир, расположенных на первом и последнем этажах в сегменте делюкс, достигла 25%, а в премиальном классе – 37%. Специалисты отметили, что высота расположения жилья оказывает сильное влияние на цену независимо от сегмента.