Россиянам рассказали, кто может претендовать на жилищную субсидию

12:01 10/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

На получение жилищного сертификата могут претендовать люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и льготники, сообщает «Дума ТВ».

Жилищный сертификат – это именной документ, который дает возможность получить субсидию на покупку жилой недвижимости, которая предоставляется безвозмездно.

Добиться включения в число нуждающихся можно, если у получателя и членов его семьи нет собственного жилья или его площадь заметно меньше установленной нормы. Как правило, это 10 квадратных метров на человека, но этот показатель может отличаться по регионам.

Статус нуждающегося можно получить, если жилье есть, однако жить в нем нельзя. Например, дом признан аварийным или в одной квартире проживают сразу несколько семей, совместное проживание которых невозможно в связи с тяжелым заболеванием у одного из жильцов.

В частности, в число льготников входят жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы и вынужденные переселенцы. Воспользоваться субсидией можно единожды, ее нельзя обналичить или передать по наследству. Сертификат чаще всего имеет срок действия, нарушать который нельзя. Кроме того, конкретного размера субсидии нет – все зависит от числа жильцов и норматива стоимости квадратного метра.

Проще всего за получением сертификата обратиться в МФЦ. Для этого нужно подготовить заявление и пакет необходимых документов.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова напомнила, что учителя, судьи, сотрудники силовых ведомств, медики и ряд госслужащих имеют право на получение бесплатного жилья или средств на его покупку. На бесплатное служебное жилье могут рассчитывать сотрудники МЧС, полиции, ФСБ, ФСО, Росгвардии и прокуратуры.