Из аварийного жилья в Подмосковье расселят более 7000 человек

11:35 21/06/2022
Стоимость квартир в Новой Москве побила исторический рекорд

Стратегию развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сегодня обсудят на заседании президиума Госсовета. Подготовленный Минстроем план направлен на повышение комфортности и доступности жилья. Только в Подмосковье из аварийных домов планируют расселить более семи тысяч человек. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В этом доме Нина Бовар поселилась еще ребенком. Ей было 10, а дому – два года. В родной пятиэтажке уже давно некомфортно, даже опасно.

«Стена выпуклой стала, часть обвалилась. Часть мелкой арматуры поломалась, или ее поломали дети своими руками, а бетон превратился вот в такой песок», – сказала Нина Бовар.

Бетон крошится, арматура лопается, а плиты движутся. Толщина межквартирных стен и перегородок – всего пять сантиметров. Сквозь дыры в полу на первых этажах можно заглянуть в подвал.

«Если по лестничным пролетам подниматься, то жители пятого этажа, сидя у себя в квартире, чувствуют вибрацию плит, когда поднимаются люди на второй-третий этажи. Хрусталь, мебель – все трясется», – посетовала жительница дома Нина Гирчева.

Таких пятиэтажек в поселке Большие Вяземы шесть, каждая рассчитана на 25 лет службы, а стоят почти 60. За десятилетия капитального ремонта не было.

«Эта серия домов не подлежит ни реконструкции, ни ремонту. Она подлежит только сносу. Потому что эта серия была построена в качестве экспериментальной», – объяснила жительница дома Людмила Урсул.

Новые квартиры жители ждут уже 20 лет, было две экспертизы. Даже в документах написано: угроза обрушения. Однако расселять планируют лишь один из шести домов. И раньше 2023 года.

«В настоящее время дом по указанному адресу включен в проект государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019-2025 годы», со сроком расселения в 2023 году. Вoпpoc расселения вышеуказанного дома находится на контроле у администрации и министерства», – сообщили в Минстрое Московской области.

Обратить особое внимание на проблему расселения ветхого жилья потребовал Владимир Путин. Даже в Центральной России еще достаточно много аварийных домов, откуда жильцов надо срочно переселять.

«Надо вытащить людей из трущоб! В этой связи нужно запустить новую программу, в которую войдут дома, признанные аварийными на январь 2021 года», – заявлял президент России Владимир Путин.

А это уже другой пример. В подмосковном городе Серпухов ключи вручают счастливым новоселам.

«Очень рады, что нам удалось решить проблему непосредственно в ваших семьях. Мира, добра, благополучия», – сказал глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко.

Семья Купряхиных новую квартиру дожидалась всего пять лет. История как под копирку: старое жилье взяли в ипотеку в 2017-м. О том, что дом еле дышит, узнали с первыми морозами – несущая стена треснула.

«Там можно было руку просунуть на улицу. Из-за того, что трещина была на несущей стене, нельзя было даже поменять окна», – сказала Екатерина Купряхина.

Потом был переезд в муниципальную квартиру, и еще один – уже в новый комфортабельный микрорайон.

«Мы не ожидали, что предложат квартиру в новостройке, в таком хорошем районе. Выстроена вся инфраструктура: рядом школа, сады, магазины, торговый центр», – отметил Дмитрий Купряхин.

В этом году в Подмосковье планируют расселить почти 70 тысяч квадратных метров аварийного фонда. В следующем году – достроят еще 23 многоэтажки, куда планируют переселить более семи тысяч человек.