Зимняя болезнь: чем опасна аллергия на холод

19:20 02/12/2021
Зимняя болезнь: чем опасна аллергия на холод
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / DimaBerlin

С наступлением холодов организм человека становится подверженным холодовой аллергии. Об этом заболевании рассказала врач иммунолог-аллерголог Надежда Логина, пишет RT.

Аллергия на холод в большинстве случаев проявляется в виде отека и покраснения открытых участков тела. При длительном пребывании на воздухе также может возникнуть холодовая крапивница, сопровождающаяся зудом и жжением.

Аллергия на холод может проявляться у людей, страдающих аллергическими заболеваниями органов дыхания. В этом случае может возникнуть сильный отек, обильные выделения влаги из глаз, носа, а также приступы бронхиальной астмы.

В тяжелых случаях холодовая аллергия может сохраняться в течение нескольких часов – даже после того, как человек уже попал с улицы в тепло.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?

Специалист также отметила, что холодовая аллергия возможна и при плюсовой температуре воздуха, даже летом, к примеру, в результате купания в водоеме. Если человек подвержен холодовой аллергии, разница между температурой воздуха и воды может спровоцировать анафилактический шок.

В отдельных случаях болезнь может проявляться при употреблении холодных напитков и пищи в виде спазмов пищевода и болей в желудке. В этом случае не обойтись без строгого режима питания.

Лечение холодовой аллергии осуществляется собственными иммунными клетками пациента, взятыми из его крови, пояснила врач.

Ранее врач-офтальмолог Илья Трусов рассказал, какое заболевание чаще всего скрывается за покраснением и слезоточивостью глаз. Заболевание называется дакриоциститом. При этом происходит сужение носослезного канала, что ведет к застою слезной жидкости, которая остается в слезном мешке. В итоге пациент жалуется на воспаление, зуд и даже гной в глазах. Чаще всего заболевшим предлагается прием лекарств, массаж, зондирование носослезного протока и физиотерапия. Однако иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству.