Главные проявления аллергии на холод перечислила врач

05:33 14/12/2023
Шуба,зимняя одежда, шуба, девушка, женщина, зима, холод, ,зимняя одежда, шуба, девушка, женщина, зима, холод,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Холодовая аллергия, возникающая под воздействием низких температур на открытые участки кожи, считается довольно редким заболеванием. Однако для некоторых людей этот недуг может стать пожизненным, рассказала врач-аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Светлана Билибина.

По словам эксперта, аллергия на холод чаще возникает у молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Ее главным симптомом является крапивница – появление на коже зудящих высыпаний, волдырей и отеков. Последние могут также поражать слизистые и подкожную клетчатку в местах, подвергшихся воздействию холода.

У некоторых пациентов холодовая аллергия проявляется через ринит, конъюнктивит, контактный дерматит и бронхоспазмы. Обширное же воздействие холода, по словам врача, может привести к развитию тяжелых системных реакций, в том числе анафилаксии – жизнеугрожающей аллергической реакции с вовлечением двух и более систем органов.

Специалист добавила, что у многих пациентов холодовая аллергия проходит самостоятельно в течение пяти-шести лет после первого случая. Однако у некоторых людей проявления этого заболевания могут сохраняться в течение многих лет. А при наследственных формах недуг может стать пожизненным.

Чтобы уберечь организм в преддверии праздников, врач посоветовала избегать холодов, носить теплую одежду и пользоваться специальными защитными кремами от мороза, передает портал «Страсти».

Ранее врач аллерголог-иммунолог Оксана Шабалина в эфире телеканала «МИР 24» рассказала, что проявления реакции на холод может свидетельствовать о наличии хронических заболеваний.