Почему QR-коды будут проверять при регистрации на рейс, а не при покупке билетов?

12:32 03/12/2021
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аэропорт, чемодан, чемоданы, отпуск
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Министерство транспорта отказалось от идеи обязать пассажиров предъявлять QR-коды при покупке билета на самолет – показывать их нужно будет перед регистрацией на рейс, сообщают «Ведомости». В чем разница, корреспонденту mir24.tv объяснил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

«Разница очень принципиальная, так как если бы QR-код проверялся при покупке билетов, это фактически лишило бы возможности покупать заранее по более дешевым тарифам авиа- и железнодорожные билеты. С учетом динамического ценообразования на транспорте, цена перед вылетом бывает в разы выше. Надо помнить о том, что многие сейчас будут обновлять QR-коды, так как при ревакцинации код формируется и продлевается по истечении определенного периода срока действия предыдущего кода. Поэтому это прежде всего возможность более доступно и заранее бронировать поездки», – сказал Горин.

С учетом изменения законодательства сейчас рассматриваются поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. В случае отсутствия QR-кода на момент регистрации на рейс или посадки в поезд, но не позднее четырех часов до вылета, пассажиру будет отказано в перевозке, а деньги будут возвращаться без штрафов в течение 30 дней, отметил эксперт. Деньги будут возвращены во всех случая отсутствия QR-кода.