Кинолог назвал главные признаки пневмонии у собак

04:48 05/12/2021
Чукотка,чукотка, чукча, север, хаска, собака, ,чукотка, чукча, север, хаска, собака,
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев назвал главные признаки пневмонии у собак, на которые стоит обращать самое пристальное внимание. Он считает, что к данному вопросу нельзя относиться легкомысленно, так как болезнь может привести к смерти питомца, передает РИА «Новости».

Собаки видят ложь
По словам специалиста, из-за возникающего воспаления, которое сопровождает пневмонию, у животного слипаются дыхательные мешочки легких, а при объемном поражении страдает дыхание и появляется одышка. Владельца должны немедленно насторожить повышение температуры тела (нормальной для собак является 37,5-39 градусов), а также частое и поверхностное, а иногда и смешанное дыхание или дыхание животом.

Также Голубев назвал и другие симптомы, указывающие на то, что питомец боле и нуждается в помощи ветеринара. Это жажда и потеря аппетита, вялость, кашель и чихание, слезотечение, першение и синюшность языка. Кинолог подчеркнул, что заболевание может возникать из-за размножения патогенной микрофлоры либо на фоне уже имеющейся вирусной инфекции. Еще причинами могут быть грибковая инфекция или гельминты, путь размножения которых проходит через легкие.

В зоне риска, по словам Голубева, находятся собаки, которые часто переохлаждаются, а также питомцы со слабым иммунитетом, с травмой грудной клетки и с хроническими бронхитами. Трудно приходятся собакам, которые не получают сбалансированного питания. И если собака при этом еще и пожилая, то у нее при любом переохлаждении есть риск возникновения пневмонии.

Голубев добавил, что очень часто собаководы не придают особого значения состоянию собаки и используют народные средства для лечения. Такой подход, по словам специалиста, может привести к прогрессированию заболевания, подъему температуры и гибели любимца.

«Не нужно заниматься самолечением, при любом подозрении на пневмонию, обязательно обращайтесь за помощью в ветеринарную клинику», – заключил эксперт.

Ранее кинолог рассказал, как найти собаке новый дом. Есть много ситуаций, когда животное может остаться одно: из-за серьезного заболевания хозяина или его смерти, а также если владелец понял, что не рассчитал свои силы «и совместная жизнь не приносит радости ни ему, ни питомцу».

К поиску новых хозяев, по словам Голубева, необходимо подойти основательно. Начать следует с объявления. В нем должно содержаться краткое и правдивое описание питомца – пол, порода, возраст и состояние здоровья, а также информация об особенностях животного. Обязательно нужно приложить фото собаки, рекомендует Голубев.