СМИ: Минтруд РФ изменит порядок получения пенсий для двух категорий граждан

06:44 06/12/2021
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Минтруде России решили обновить порядок выплат пенсий в стране. Ожидается, что изменения затронут две категории граждан, пишет газета «Московский комсомолец».

«Новшества коснутся не всех будущих и нынешних пенсионеров, а только тех, кто имеет право получить свои пенсионные накопления всей суммой сразу», – подчеркивается в публикации.

Так, новые правила затронут россиян, которые получают пенсию по потере кормильца и инвалидности. Во вторую категорию войдут россияне с недобором по пенсионным баллам. Это мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет и те, у кого трудовой стаж слишком мал для назначения пенсии по старости.

Не жизнь, а рай

Подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений эти категории граждан могут на портале госуслуг.

Еще одно новшество касается сроков получения единовременной выплаты. Повторно за ней можно будет обратиться только через пять лет. На рассмотрение заявление гражданина у чиновников ПФР будет пять дней. О своем решении они должны сообщить через портал госуслуг.

Напомним, с 1 декабря Пенсионный фонд проиндексировал выплаты для трех категорий россиян. Денег добавили пенсионерам, отпраздновавшим в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия выросла в два раза – до 12 088 рублей. Кроме того, индексация затронула граждан, которые работали и уволились в последний месяц лета. Им начислили прибавку к пенсии с доплатой за три месяца. Повышение также коснулось россиян, подавших заявления на перерасчет.