В ПФР объяснили, кто может получить прибавку к пенсии в 25%

05:31 25/12/2021
конституция, законодательство, свод законов, закон, право, права, порядок, правило, власть, государственная дума, госдума, совет федерации, конституционный суд, юрист, юриспруденция, пенсионное удостоверение, пенсия, пенсионер, старость, возраст, выплаты, пенсионные, бабушка, дедушка, старушка, старик, помощь, стаж, выслуга, пособие,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сельские жители могут получить 25% прибавку к пенсии, сообщается на официальной странице Пенсионного фонда России (ПФР) во «ВКонтакте».

«Для жителей села действует дополнительная поддержка в виде повышенной фиксированной выплаты к пенсии», – сказано в публикации.

Не жизнь, а рай

Отмечается, что перерасчет происходит автоматически, в ПФР обращаться не нужно.

Чтобы получить надбавки, нужно иметь стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве, проживать в селе и быть неработающим пенсионером. При подсчете стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и прочих сельхозпредприятиях и организациях. Всего в перечень входят свыше 500 профессий.

Пенсионном фонде пояснили, что работа, которая осуществлялась до 1992 года, в сельский стаж включается независимо от наименования должности, специальности или профессии.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года право на сельскую надбавку будет сохраняться вне зависимости от места жительства пенсионера, а пока на доплату могут рассчитывать только сельские жители.