В России нашли неизвестную вариацию «дельта»-штамма коронавируса

12:45 06/12/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Биологи выявили ранее неизвестный подвид «дельта»-штамма коронавируса, который распространяется в России. Он обладает двумя мутациями, которые редко встречаются в других версиях SARS-CoV-2, сообщает medRxiv.

Исследование показало, что фактически все случаи заражения «дельта»-штаммом в России связаны с одним источником, хотя есть данные, что он проникал в нашу страну несколько раз. Вариант, получивший название AY.122, оказался доминирующим, поскольку попал в Россию раньше других.

Исследование было проведено молекулярными биологами под руководством профессора «Сколтеха» Георгия Базыкина. Эксперты провели первый детальный анализ появления и распространения «дельта»-штамма в России. Результаты показали, что российская эпидемия отличалась от вспышек в других странах.

Эксперты проанализировали 1,4 тысяч геномов вируса. Образцы взяли у людей, переболевших ковидом в апреле – октябре 2021 года. Выяснилось, что российский штамм содержит уникальные мутации K81N в гене nsp2 и P45L в гене ORF7a. В других странах, за исключением ближнего зарубежья, они не встречались.

Ученые отметили, что этот штамм не является более заразным, чем другие. Поскольку он не закрепился в других странах, можно сделать вывод, что он не обладает весомыми конкурентными преимуществами. Вероятнее всего, его доминирование в России является случайностью.

Ранее ученые исследовали штамм «омикрон». По данным ВОЗ, пока от него не умер ни один пациент.