Ученые нашли в водорослях для суши способное бороться с COVID-19 вещество

21:46 07/12/2021
рынок, даниловский рынок, роллы, суши, японская еда, сашими
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские биологи выявили способность полисахарида рамнансульфата, который содержится в водорослях Monostroma nitidum, используемых для заворачивания суши, эффективно подавлять коронавирусную инфекцию. Результаты научного исследования опубликованы в журнале Marine Drugs.

Проникновение SARS-CoV-2 в клетки обеспечивается за счет связи его спайкового белка с расположенными на поверхности клетки полисахаридами. Ученые из Политехнического института Ренсселера решили проверить, могут ли блокировать коронавирус полисахариды растительного происхождения. Для исследования они взяли морские водоросли Monostroma, широко культивируемые в странах Восточной Азии и Южной Америки для получения оберток для суши. При этом исследователи знали о профилактическом действии водорослей на вирусную инфекцию японского энцефалита.

Ученые извлекли из порошка указанной водоросли полисахарид рамнансульфат, а затем сделали его очистку, после чего провели детальный химический анализ полученного вещества с помощью ядерно-резонансной магнитной спектроскопии.

В ходе дальнейшего исследования кинетики связывания рамнансульфата со спайковым белком различных штаммов COVID-19 выяснилось, что вещество эффективно связывает спайковый белок SARS-CoV-2, а также подавляет способность коронавируса прикрепляться и проникать внутрь клеток и ингибирует процессы транскрипции и трансляции.

Эксперименты на клеточных культурах показали, что рамнансульфат успешно нейтрализует лабораторные штаммы псевдовируса, в том числе обладающие набором мутаций, характерных для дельта-штамма инфекции.

По мнению ученых, рамнансульфат наравне другими полисахаридами может стать мощным оружием против ковида и стать основой для противовирусного препарата на растительной основе.

Ранее стало известно, что люди с психотическими расстройствами, такими как шизофрения, в пять раз чаще умирают от COVID-19 и в три раза чаще попадают в больницу. Количество летальных исходов среди госпитализированных людей с психотическими расстройствами достигало 52,6% по сравнению с 37,5% среди тех, кто таковых не имел.