Диетолог предупредил о риске употребления роллов и суши

04:42 23/03/2022
Фото: Максим Кулачков, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, суши, японская кухня
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев предупредил о риске употребления роллов и суши. По словам специалиста, существует риск инфицирования паразитами, пишет URA.RU.

«Вы едите сырую рыбу на свой страх и риск. Потом очень сложно все вылечить, с учетом того, что инфекционистов-паразитологов очень мало, очень плохая лабораторная диагностика и выявлять наличие паразитов сложно», – сказал он.

Ранее врач-диетолог и эндокринолог Полина Королева посоветовала исключить из рациона белый шлифованный рис. Отказаться от этого продукта, по мнению специалиста, в первую очередь следует людям с повышенным индексом массы тела и метаболическими нарушениями. Королева отметила, что в белом шлифованном рисе мало витаминов и клетчатки и много углеводов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выявили продукт, повышающий риск развития деменции у пожилых людей

До этого американские биологи выявили способность полисахарида рамнансульфата, который содержится в водорослях Monostroma nitidum, используемых для заворачивания суши, эффективно подавлять коронавирусную инфекцию. Проникновение SARS-CoV-2 в клетки обеспечивается за счет связи его спайкового белка с расположенными на поверхности клетки полисахаридами.

В прошлом году в Кыргызстане 85 человек отравились роллами в популярной сети кафе «Империя пиццы». Люди обратились за медицинской помощью в инфекционное отделение Железнодорожной больницы.