МОК прокомментировал решение США о дипломатическом бойкоте Олимпиады

02:58 07/12/2021
На Олимпиаде в Пекине в среду будет разыграно шесть комплектов наград

В Международном олимпийском комитете прокомментировали решение США, которые объявили дипломатический бойкот предстоящей Олимпиаде в Пекине. Заявление опубликовано на сайте спортивной организации.

В МОК заявили, что приветствуют решение США оставить вопрос участия спортсменов в соревнованиях вне политики. Относительно того, что официальная делегация не примет участие в Играх, в комитете отметили, что уважают политические решения каждой страны.

«Присутствие представителей правительства и дипломатов – это чисто политическое решение каждого правительства, и МОК, будучи политически нейтральным, полностью уважает его», – сказано на сайте организации.

Напомним, в понедельник, 6 декабря, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Китае. Администрация уже проинформировала союзников о своем решении. Ранее Джо Байден уже заявлял о возможном дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Пекине в связи с нарушениями со стороны китайских властей в области прав человека.