Путин рассказал о программе по поддержке интереса к научной деятельности

21:50 08/12/2021

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками Конгресса молодых ученых заявил о намерениях разработать специальную программу для поддержки молодых ученых сроком до 10 лет, передает ТАСС.

По его словам, Конгресс молодых ученых намечен как одно из ключевых мероприятий в рамках Года науки и технологий.

«Разумеется, мы постараемся сделать таким образом, что этот темп, этот толчок, инерция сохранялась на будущее от этого толчка в повышении интереса к исследовательской деятельности. На ближайшие годы, может быть, на 10 лет вперед, постараемся выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности», – заявил российский лидер.

Путин отметил, что молодые ученые, которые участвуют в Конгрессе, занимаются политологией, историей, когнитивными и естественными науками, изучают новые материалы, генетику, искусственный интеллект.

Также президент России сообщил, что планируется совместное заседание Совета по науке при президенте и Госсовета, это даст возможность определить задачи на будущее.

«Эта сегодняшняя встреча для меня имеет и практическое значение, потому что совсем скоро у нас должно состояться совместное заседание Совета по науке при президенте и Госсовета», – добавил глава государства.

Путин подчеркнул, что это поможет сформулировать задачи, которые необходимо будет решать, чтобы развивать «эту важнейшую сферу деятельности».

Также президент рассказал, что в России с 2000-х годов количество молодых ученых увеличилось вдвое.

«Скажем, начале 2000-х у нас ученых до 40 лет было менее 25%. А сегодня это почти 50% – до 40 лет», – заявил он.

Президент отметил, что несмотря на трудности, престиж научной деятельности ученого в значительной степени вырос. В частности, по словам Путина, об этом говорят опросы общественного мнения.

«Наступит время, когда мы будем строить не нефтепроводы, а водопроводы»

Кроме того, глава государства выступил за рост объемов мегагрантов, выделяемых на научные исследования, и поддержал увеличение сроков реализации проектов в рамках этих грантов.

«Как-то незаметно для меня с начальных 150 миллионов рублей это (размер гранта – ред.) спустилось почему-то до 90 миллионов рублей. Правда, я не слышал, что еще собираются понизить. И срок понизился до трех лет», – отметил Путин.

Как считает президент, первый этап реализации проектов в рамках гранта необходимо увеличить до пяти лет, а на втором этапе «еще плюс три года». По мнению российского лидера, если власти собираются привлекать исследователей высочайшего уровня, то нужно увеличить объем мегагранта. Кроме того, необходимо делать так, чтобы развитие этой работы было заметно.

Также Путин на встрече с участниками Конгресса молодых ученых заявил, что современный мир не позволяет долго оставаться монополистом в технологиях, поэтому следует быть открытыми и работать со всеми, а также повышать научный суверенитет.

«Ясно, что по некоторым направлениям есть лидеры, которые от нас стараются как-то подзакрыться. Современный мир не такой, чтобы это можно (было – ред.) сделать на раз-два... Поэтому надо быть открытым, работать со всеми, но, конечно, предпринимать какие-то конкретные шаги по повышению своего суверенитета в
научной сфере, в сфере приборостроения в данном случае», – сказал он.

Ранее Путин дал поручение правительству проработать юридические вопросы внедрения экспериментальных технологий в России. Он отметил стремительную скорость развития технологий, в частности в отечественном автомобилестроении.