Путин: Санкции Запада иногда выглядят как попытка «заработать очки» на нелюбви к России

21:57 08/12/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Конгресса молодых ученых признался, что в последние дни постоянно обсуждает санкции. Эту тему поднял представитель «Сколтеха» Юрий Костюкевич. Именно он предложил начать беседу с санкций, передает РИА «Новости».

«Только что говорили об этом с премьер-министром Греции, я с ним недавно расстался. И опять про санкции. Вчера с президентом Байденом говорили про санкции, и с Костюкевичем тоже про санкции», – пошутил глава государства.

Возвращаясь к серьезному разговору, Путин отметил, что санкции в отношении России, иногда принимаемые без видимых причин, выглядят как попытка западных политических сил «заработать очки».

Почти миллион вопросов
«Причем эти санкции же принимаются просто так, без всяких внешних причин. И иногда складывается впечатление, что различные политические силы в тех же Штатах просто соревнуются друг с другом, показывая свой антироссийский настрой, и зарабатывают таким образом внутриполитические очки. Просто в борьбе между собой», – пояснил российский лидер, добавив, что ничего хорошего в такой ситуации нет.

«И что любопытно: я не вижу, как они могут выйти из этого витка, хотя, конечно, им придется это сделать. Просто придется – в силу своеобразного развития ситуации в мире», – заметил Путин.

Он также назвал полной чушью введение санкций под предлогом безопасности США. По мнению президента, это делается, чтобы сдержать развитие России.

«Вводятся эти ограничения, санкции под предлогом обеспечения безопасности Соединенных Штатов. Чем ваш институт (МФТИ) угрожает безопасности США? Ничем, это полная чушь. Объяснение только одно – попытка сдержать развитие», – заявил Путин.

По его мнению, в середине 90-х годов Россия всех устраивала. Но как только страна стала выбираться из трудностей, начала развиваться, в ее лице увидели конкурента и на политической арене, и в сфере международной деятельности, и в науке, и в энергетике. Ситуация изменилась. «А это уже не нравится. И начали наши партнеры так называемые проводить политику сдерживания», – пояснил Путин.

По мнению президента, Россия, чтобы противостоять санкциям, должна укреплять суверенитет. При этом Путин обратил внимание на особое значение науки для страны, поскольку технологические достижения материализуются в «конкретные результаты развития». Глава российского государства также заявил, что почти все задачи по импортозамещению решены. Однако, по его словам, нужно продолжать оставаться конкурентоспособными.

«В первую очередь, скажу прямо, мы должны были заниматься этим импортозамещением в оборонно-промышленном комплексе. Мы практически решили все задачи, которые перед собой ставили. Они не все еще решены – там такие толстые фолианты того, что мы должны сделать, но очень много сделано. Все, что мы ставили в качестве задач, почти все решено, есть еще вопросы, связанные с микроэлектроникой, и так далее. Есть над чем работать, но и здесь есть хорошие перспективы», – сказал Путин, заключив, что ответом на любые ограничения может быть повышение конкурентноспособности состояния тех или других отраслей.

При этом Путин добавил, что некоторые лидеры государств пытаются «подзакрыться» от России, но в современном мире это невозможно сделать.

«Есть лидеры, которые от нас стараются «подзакрыться». Современный мир не такой, что это можно сделать на раз-два. Порох в свое время изобрели – все равно не удержали, и динамит то же самое – не удержали. И атомное оружие не удержали. Не удержали. И удержать это невозможно. А в современном мире уже точно совершенно невозможно, поэтому надо быть открытым, работать со всеми», – подчеркнул президент РФ.

Напомним, США в конце ноября ввели экспортные ограничения в отношении Московского физико-технического института (МФТИ). Решение было принято, как сообщил Минторг, в связи с тем, что институт «производит продукцию военного назначения для военного конечного пользователя». Вуз занимает ведущие позиции в мировых академических рейтингах в области физических наук, математики и компьютерных наук. Его заказчиками исследований и прикладных разработок являются многие коммерческие и государственные компании как в России, так и по всему миру.