Путин назвал защиту граждан от мошенничества одним из главных приоритетов

15:53 09/12/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Президент России Владимир Путин в ходе заседания СПЧ назвал одним из главных приоритетов защиту граждан от мошеннических схем, сообщает РИА «Новости».

По словам главы государства, Совет по развитию гражданского общества и правам человека активно занимается актуальными и общественно значимыми проблемами, одна из которых – «защита граждан от мошенников в финансовой сфере, которые оставили без жилья, буквально на улице десятки тысяч людей».

Президент добавил, что СПЧ активно поднимал данный вопрос и в результате были приняты поправки в законодательство, которые запретили выдачу кредитов под залог единственного жилья заемщиков и стали заслоном для мошеннических схем микрокредитных организаций.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев в ходе заседания также затронул вопрос защиты персональных данных россиян, обратив внимание российского лидера на слежку за гражданами со стороны различных компаний и платформ.

«Что касается работы с персональными данными, я полностью разделяю ваши озабоченности. Здесь мы должны самым внимательным образом посмотреть, как организовывать эту работу. Но без технологий искусственного интеллекта, которые связаны с тем, чтобы использовать большие данные, в том числе и персональные данные, двигаться невозможно», – сказал Путин.

«Что касается слежки за гражданами различными компаниями, платформами и так далее. Полностью согласен, здесь, конечно, нужно наводить порядок», – заметил он.

Глава государства добавил, что с точки зрения безопасности граждан проблема, безусловно, существует. Правительство страны, в соответствии с поручением президента, ведет необходимую работу в этой области.

Ранее специалист по кибербезопасности Александр Вураско предупредил россиян о росте случаев отъема квартир финансовыми мошенниками. Он рассказал, какие приемы они используют и как не попасться на уловки злоумышленников.