Новый стационар: в Бишкеке перепрофилировали диагностический центр в детскую больницу

19:57 10/12/2021

В центре Бишкека открылась детская клиническая больница. Она рассчитана на 150 мест. Здание не новое. Раньше в нем располагался Республиканский диагностический центр, но учреждение решено было перепрофилировать, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Сейчас стационар работает лишь на четвертом этаже здания. Палат здесь много, но они небольшие. У сына Бегаим Жапаровой бронхит. В новой детской больнице они лежат уже пятый день. Мальчик идет на поправку, и его скоро выпишут домой. Лечением Бегаим довольна, а вот условиями не очень.

«Врачи хорошо отнеслись, сразу нас положили, сказали, что надо пролечиться, лечение бесплатное. Но вот лежим с ребенком, не помещаемся – кровать маленькая, шкафа нет, вещи везде валяются», – посетовала женщина.После перепрофилирования ремонт в здании не проводился, не успели. Больницу нужно было запускать как можно скорее: в стране высокий уровень заболеваемости ОРВИ среди детей. А столичная «третья детская» не справлялась с наплывом заболевших. Фактически новая больница начала принимать юных пациентов еще месяц назад, но официальное открытие состоялось сегодня с участием министра здравоохранения.

В стационаре лежат 48 детей. Персонал бывшего диагностического центра не уволили. Почти все медики теперь официально трудоустроены в новом учреждении. Но первое время в работе им потребуется помощь коллег.

«Первоначально мы будем работать с третьей детской больницей, потому что у них есть опыт. Всю жизнь в этом здании работала только диагностика, теперь мы будем совместно работать в течение пяти-шести месяцев, их врачи будут помогать, и мы новых врачей будем набирать», – рассказал главный врач детской больницы Турдубай Мусуралиев.

Получать здесь лечение как амбулаторно, так и стационарно могут дети от четырех до 16 лет. Эта больница многопрофильная и рассчитана на 150 коек. А в ближайшем будущем в столице появится еще одно лечебное учреждение.

«Сейчас, где третья детская больница, мы начали строить очень крупную больницу. Строительство должны закончить за два-два с половиной года. Я думаю, пока того, что существует в Бишкеке, будет хватать. Сейчас еще открываем на 400 коек инфекционную больницу», – сказал министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев.

По словам министра, со временем отремонтируют и это здание как внутри, так и снаружи. Средства на это предусмотрят в бюджете. Сегодня новая детская больница принимает до 60 человек в день.