Эксперты рассказали, как вернуть похищенные через онлайн-магазины деньги

15:59 12/12/2021
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Не все онлайн-магазины в России используют для защиты платежей технологию 3D Secure, которая предусматривает подтверждение операции с помощью кода из СМС, отправленного на телефон, привязанный к карте покупателя. Этим и пользуются мошенники. Эксперты рассказали РБК, как защитить свои деньги, а также вернуть украденное.

Для мошеннических операций злоумышленникам нужны данные карты: ее номер, имя владельца, срок годности и трехзначный номер с обратной стороны. Получить их они могут в слитых базах из интернет-магазинов, банков, либо с помощью фишинговых сайтов. Такие ресурсы создаются аферистами для получения данных карт: клиент думает, что вводит их для оплаты покупки, а на самом деле они попадают в руки злоумышленников.

Чтобы снизить риск крупных потерь, эксперты советуют основные средства хранить на отдельном счете в банке, не привязанном к карте. Сейчас большинство кредитных учреждений позволяют открыть в мобильном приложении накопительный счет и оперативно переводить деньги с карты на счет и обратно. Для онлайн-покупок можно завести отдельную карту.

В случае кражи средств при проведении платежей в онлайн-магазинах без 3D Secure клиент сможет вернуть средства.

«В рамках правил, установленных платежными системами, по несанкционированным транзакциям, проведенным без использования 3D Secure, ответственность возлагается на того участника в цепочке расчетов, кто не использует данный сервис», – пояснил представитель Промсвязьбанка. В таком случае запускается процедура возврата оспариваемых средств – чарджбэк. Для этого пользователь должен подать заявление в свой банк на оспаривание мошеннической операции. Сделать это нужно не позднее чем через 120 дней с даты совершения транзакции.

«Если злоумышленник использовал карту в интернете по сценариям, не требующим двухфакторной авторизации, ее владелец сможет опротестовать такие транзакции и вернуть средства, а в некоторых случаях торговые площадки сами пойдут навстречу и вернут платеж, если заказ не был отправлен», – рассказал РБК источник на рынке онлайн-торговли.

Однако, если вместе с картой злоумышленник получил доступ к телефону и смог подтвердить платеж с помощью двухфакторной авторизации, вернуть средства практически невозможно. Попытаться сделать это можно только через суд при содействии правоохранительных органов.

Ранее «МИР 24» писал, как мошенники определяют баланс банковской карты жертвы.