COVID-19 в СНГ: Беларусь начнет производить российские вакцины, в Армении обсуждают санкции для антипрививочников

16:36 14/12/2021

О том, как пандемии коронавируса противостоят в странах Содружества – в материале «МИР 24».

В Минздраве Армении обсуждают новые санкции для антипрививочников. С 1 февраля лечение в стационаре может стать платным для невакцинированных граждан. Цена вопроса – около 1700 долларов с человека. Новые правила предусмотрены для повышения темпов иммунизации. Уже сейчас жителей без прививки пускают на работу только с ПЦР-тестом. Его необходимо сдавать каждую неделю.

Беларусь ведет переговоры о производстве у себя нескольких российских вакцин от COVID-19. Препарат «Спутник V» в стране уже разливают на местном предприятии. В следующем году его будут выпускать по полному циклу. По мнению Минздрава, этот опыт поможет наладить сотрудничество и с остальными российскими фармацевтическими компаниями, которые производят вакцины. Кроме того, идет разработка отечественного препарата. Опытный образец представят в 2022 году.

Загруженность инфекционных коек в Казахстане – всего 23%. 11 регионов находятся в «зеленой зоне». Сегодня министр здравоохранения Алексей Цой доложил о стабильной ситуации с заболеванием коронавирусом в стране. Отчасти таких показателей удалось достичь благодаря вакцинации населения.

«Первым компонентом привиты 8,8 миллиона человек. Охват подлежащего взрослого населения составляет порядка 78%. Вторым компонентом привито более 8,3 млн человек с охватом 73% от подлежащего взрослого населения. В Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 31%. В мировом рейтинге на 1 млн населения Казахстан находится на 110 месте, по летальности – на 102 месте из 202 стран», – отметил министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.

За минувшие сутки в республике зарегистрировали 36 новых случаев заражения коронавирусом, три человека скончались. Врачи по-прежнему призывают население делать прививки.

За минувшие сутки в Кыргызстане зарегистрировали 36 новых случаев заражения коронавирусом. Три человека скончались. Врачи призывают население делать прививки. Более миллиона кыргызстанцев уже защитили себя от COVID-19. Накануне Минздрав получил 49 тысяч доз вакцины Pfizer. Американский препарат доставили по программе COVAX. Также сегодня ожидается поступление вакцины «Синофарм» из Китая. Врачи напоминают: выбрать для иммунизации можно любой из пяти препаратов: «Спутник V», «Синофарм», Pfizer, Moderna и QazVac.

Школы Азербайджана проверили на соблюдение антиковидных мер. В Минобразовании сообщили: рейды прошли в Баку, Сумгайыте и на Апшероне. Всего с начала учебного года специалисты посетили 300 учреждений. Осмотрели столовые, библиотеки, спортзалы, инфраструктуру внутри зданий. Изучили, как в школах устроен контроль над заболеваемостью и информирование о коронавирусе. После руководителям учреждений дали рекомендации о том, как лучше организовать эту работу.