В Европе нашли древнейшее захоронение ребенка с артефактами

09:20 15/12/2021
Британские археологи раскрыли историю людей, погребенных в VI веке под римской баней

В итальянской пещере обнаружили останки ребенка, скончавшегося сразу после завершения последнего ледникового периода. Группа охотников и собирателей захоронила тело вместе с богатым набором подвесок и бус, а также когтем филина, сообщает Scientific Reports.

Радиоуглеродный анализ показал, что ребенок жил 10 000 лет назад. Ученые также провели анализ белка амелогенина и древней ДНК и установили, что младенец был женского пола и принадлежал к европейской гаплогруппе U5b2b. Девочку условно назвали «Неве».

Состояние зубов показало, что она умерла через 40-50 дней после рождения, а еще до появления на свет перенесла стресс, который повлиял на формирование органов. Мать ребенка питалась растительной пищей.

Богатое погребение (всего археологи насчитали более 60 бусин из проколотых раковин и четыре подвески из того же материала) указывает, что малышку считали полноправным членом общества и испытывали скорбь по поводу ее кончины.

«Особенности того, как ранние люди хоронили своих умерших, имеют огромное культурное значение», – отметил палеоантрополог из Университета Колорадо в Денвере.Джейми Ходжкинс.

Пещеру Арма Вейрана в лигурийских Предальпах на северо-западе Италии начали изучать в 2015 году. Исследования начались после того, как мародеры случайно раскопали там орудия труда позднего плейстоцена.

Находка относится к периоду мезолита – переломной эпохе в истории Европы. Это последний период, когда люди добывали себе пищу охотой и собирательством. Захоронения этого времени встречаются редко, особенно захоронения младенцев, поэтому каждый такой объект имеет особую ценность.

Ранее сообщалось, что в Великобритании впервые нашли останки жертвы распятия. В кости мужчины обнаружили гвоздь.