Жизнь на границе: еще 120 беженцев готовятся вернуться в Ирак

21:23 15/12/2021

Около 120 беженцев готовятся покинуть логистический центр на белорусско-польской границе и вернуться домой. Сегодня они обратились в Международную организации по миграции, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Хало из Ирака уже начал учить русский. Сметана не только новое слово, но и любимый продукт. Хотя вкус распробовал не сразу. Мужчина здесь с семьей: жена, мама, брат, сестра и дети – всего 11 человек. Пока все ушли на «банный день», Хало показывает временное жилье. Свой отсек в логистическом центре мужчина обустроил и скрыл от посторонних взглядов.

«Я чувствую себя лучше, я не теряю надежду. Но возвращаться домой в Ирак я не намерен. Это опасно. Да у нас там сплошная мафия. Я туда никогда не вернусь», – рассказал беженец из Ирака Хало.

Иначе решили примерно 120 беженцев. Заполнили заявки от Международной организации по миграции. Ее представители сегодня работали в лагере. Беженцы отправятся домой по программе добровольного возвращения на родину.

«Вернуться домой они смогут в течение двух-трех, максимум четырех дней. Те, кто сегодня записался на программу, уже завтра смогут поехать в Минск, а дальше мы с ними будем работать и подбирать перелеты. Это может быть коммерческий или частный рейс. На прошлой неделе мы вернули 25 человек», – отметил старший координатор по вопросам чрезвычайных ситуаций Международной организации по миграции Мохамед Рефаат.

Это программа включает помощь с оформлением документов, сопровождение в аэропорту, трансфер и небольшую финансовую поддержку – на карманные расходы во время переезда.

На белорусско-польской границе остается около 800 беженцев. Они продолжают ждать открытие гуманитарного коридора уже больше месяца. За это время решение вернуться домой вывозными рейсами приняли больше трех с половиной тысяч человек.