Бабуины нашли хороший способ для расставания

05:19 16/12/2021
Макака спит на дереве, животные, обезьяна, макака, зоопарк
ФОТО : Мир 24 / Мария Чегляева МИР 24

Расставания не являются уникальным человеческим феноменом. Разрыв пар случается и среди приматов. Ранее считалось, что в группе обезьян это может произойти несколькими способами, пишет издание NPR.

Когда группа становится слишком большой, приматы принимают решение разделиться. Ученые выяснили, что это происходит в сотрудничестве, а не по прихоти вожака. Эта теория была ранее распространена среди ученых. Отмечается, что, как и в человеческом мире, процесс расставания может занять месяцы или даже годы, поскольку в группе ведутся серьезные переговоры относительно будущего стаи.

«Это не событие – это целый процесс. И частью процесса является обсуждение того, какие социальные отношения будут нарушены», – отметила приматолог из университета Дьюка Сьюзан Альбертс.

Агрессивные особи, которые не могут безвредно для других разрушать социальные связи, в итоге остаются одни, так как не могут выстроить новые отношения, отмечает «Газета.Ru». Поэтому переговоры особенно важны, чтобы в будущем у бабуина были друзья и семья, с которыми ему будет легче выжить.

Французские зоологи провели исследование и установили, что орангутаны обладают своим собственным стилем рисования, который в течение жизни меняется и зависит от настроения.