«Народное достояние»: в Баку презентовали сборник, посвященный художнику Шамо Абасову

15:43 19/12/2021

«Народное достояние» – так называется сборник, посвященный азербайджанскому художнику Шамо Абасову. Презентация прошла в Баку. Участвовали члены семьи, близкие друзья и коллеги художника, известные живописцы и общественные деятели. Количество гостей ограничили из-за коронавируса, передает «МИР 24».

Из книги можно узнать о жизни и творчестве мастера, посмотреть образцы его работ. Вошли произведения из керамики, образцы графики, живопись. Как отметили выступившие на презентации, Шамо Абасов – один из самобытных мастеров современной школы живописи Азербайджана. Открылась также выставка его работ – «Все краски жизни». Визитная карточка художника: апшеронские типажи, женские образы, юмор и ирония, добрые, светлые и простодушные герои.

«В его картинах, например, даже традиционное бакинское застолье под гранатовым деревом передает ощущение не мимолетности, а полноты радостных мгновений жизни. И вот это все отражено в художественном альбоме. Книги изданы на трех языках: азербайджанском, русском и английском. Все книги дарятся безвозмездно любителям культуры Азербайджана, общеобразовательным школам и вузам. Отправляем в крупные библиотеки по всему миру», – отметил руководитель пресс-службы «Халг» Банка Эльшан Эйнуллаев.

Произведения Шамо Абасова хранятся в Азербайджанском национальном музее искусств, Азербайджанской государственной картинной галерее, Министерстве культуры России, Государственной Третьяковской галерее, Музее прикладного искусства им. Штиглица, Международном музее керамики, в местных и зарубежных частных коллекциях.