COVID-19 в СНГ: больницы Беларуси возвращаются к привычному графику, в Кыргызстане начнут определять мутации вируса

15:10 20/12/2021

В России за последние сутки чуть больше 27 тысяч заболевших. Это минимум с 6 октября. О ситуации с коронавирусом в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Между Казахстаном и Россией увеличилось количество авиарейсов. Возобновили полеты из Нур-Султана и Алматы в Екатеринбург, Красноярск, Санкт-Петербург и подмосковный Жуковск, сообщили в Комитете гражданской авиации. Самолеты из Казахстана по вновь открывшимся направлениям будут летать пока раз в неделю. Авиарейсы будут выполняться при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Беларусь

Ковид отступает, заявили в Минздраве Беларуси. Не более полутора тысяч новых случаев заражения за последние сутки. К привычному режиму работы возвращаются больницы. Возобновляют оказание плановой помощи пациентам. Министерство здравоохранения страны рассматривает вопрос об обязательной вакцинации от коронавируса детей старше 12 лет. Об этом заявила главный врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Ермак. Предположительно, будут использовать препарат «Спутник V», возможно, и другие вакцины. На сегодня в Беларуси иммунизацию прошли больше 35% населения страны.

Кыргызстан

Кыргызстан начнет самостоятельно определять мутации коронавируса, которые распространяются в стране, сообщили в Минздраве. Власти республики попросили российское правительство помочь открыть в стране лаборатории для определения мутировавших форм ковида. Cейчас республика отправляет пробы за рубеж. Результаты приходят лишь через 10 дней, что затягивает выявление штаммов коронавируса в стране.