Эксперт назвала самые вредные привычки в пожилом возрасте

00:04 21/12/2021
Эксперт назвала самые вредные привычки в пожилом возрасте

Журналист портала Eat This, Not That Саманта Бош рассказала о пищевых привычках, которые особенно вредны для пожилых людей.

Первая плохая привычка – употреблять мало воды. Как отмечают ученые, старея, люди слабее чувствуют жажду, поэтому за количеством потребляемой жидкости в пожилом возрасте необходимо тщательно следить.

Вторая пагубная привычка – дефицит белка в рационе. «Люди старше 60 подвергаются риску потери мышечной массы, и, если вы не употребляете в пищу достаточное количество белка, этот процесс может ускориться», – привела Бош слова врача-диетолога Кортни Данджело.

Автор материала отметила, что и поздние ужины наносят здоровью вред. Еда, принятая незадолго до сна, повышает риск развития диабета.

Еще одна привычка, которая губит здоровье – недостаток клетчатки в рационе. По словам Бош, клетчатка необходима для нормальной работы ЖКТ, а также для поддержания здоровой микрофлоры, что приводит к укреплению иммунитета и улучшению всасываемости питательных веществ и витаминов. Чтобы получать достаточное количество клетчатки, в рацион надо включить ягоды, овсянку, яблоки и бобовые.

Бош добавила, что все перечисленные привычки разрушают и более молодые организмы, однако с возрастом их пагубное влияние усиливается.

Ранее китайские исследователи перечислили три привычки, которые провоцируют онкологию. По словам специалистов, это недосып, депрессия и плохое питание.