В Японии впервые с 2019 года привели в исполнение смертный приговор

15:16 21/12/2021
ниндзя, самруй, кансай, осака, пекин, замок, строение, форт, восточная азия, азия, дворец, культура японии, культура китая, япония, туризм, путешествия, архитектура, достопримечательность
ФОТО : PressFoto

Впервые с декабря 2019 года в Японии привели в исполнение смертный приговор. Трех заключенных казнили по распоряжению министра юстиции Есихисы Фурукавы, передает телеканал NHK.

Имена преступников не раскрываются. Однако уточняется, что это трое мужчин 65, 54 и 44 лет. Суд приговорил их к высшей мере наказания за убийство и ограбление нескольких человек.

Японская ассоциация адвокатов неоднократно предлагала заменить смертную казнь в Японии на пожизненное заключение. Однако заместитель генерального секретаря правительства страны Сэйдзи Кихара в ходе пресс-конференции 21 декабря заявил журналистам, что власти не поддерживают отмену высшей меры наказания.

«Общественное мнение в Японии в большинстве своем считает, что смертная казнь неизбежна в отношении предельно циничных и жестоких преступлений. Такие правонарушения сейчас следуют одно за другим, и отмена смертной казни в подобных условиях не представляется нам правильной мерой», – констатировал Кихара.

Чиновник отметил, что вопрос возможной отмены смертной казни нужно изучать с осторожностью и с учетом общественного мнения.

В Японии смертные приговоры приводятся в исполнение только по письменному приказу министра юстиции страны. При этом преступникам нередко приходится несколько лет ожидать окончательного решения по делу.

В середине октября депутаты нижней палаты парламента Казахстана одобрили поправки в Уголовный кодекс, вносимые в связи с ратификацией республикой международного протокола об отмене смертной казни. Таким образом, в стране исключат смертную казнь из 13 статей кодекса.