ООН по инициативе Кыргызстана объявила 2022-й Годом устойчивого горного развития

12:15 22/12/2021

Помощь не за горами. По инициативе Кыргызстана ООН объявила 2022-й Годом устойчивого горного развития. Внимание мирового сообщества будет направлено на сохранение экосистемы. Насколько остро стоит проблема в республике, узнал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

«Черная линия – это граница 1965 года, а красная – граница 2021 года. За этот период ледник потерял 800 метров», – говорит ученый.

Это снимки ледника Турген Аксуу в Иссык-Кульской области со спутника. За последние полвека белоснежный исполин стал меньше на 18 %. Диагноз специалистов – лед тает быстрее, чем накапливается.

«Накопление ледника происходит с помощью твердых осадков. Только один раз в 2016 году был положительный результат. На плюс пошло. А остальные на минус», – указал главный специалист отдела гляциологических наблюдений Тимур Мусаев.

Не лучше дела и у остальных 10 тысяч ледников республики. По оценке специалистов, с каждым годом массивы становятся ниже на полметра. Такими темпами пресноводные реки Кыргызстана, питающие весь регион, могут значительно обмелеть.

«Сейчас ледники обеспечивают до 40 % притока воды в реках. Они протекают по территории республики и выходят в другие страны. С текущей динамикой таяния через 50 лет ледниковое питание может сократиться до 25 %», – считает заведующий отделом лавинной безопасности Султанбек Белеков.

Глобальное изменение климата – общая проблема всех горных стран. Год устойчивого горного развития под эгидой ООН позволит сфокусировать на решение этих задач все мировое сообщество. В том числе привлечь международных доноров. Инициатор резолюции – официальный Бишкек.

«Решения Генеральной ассамблеи ООН носят рекомендательный характер, не обязательный. Но на них ориентируются структуры ООН при разработке своих программ и проектов», – сказал первый секретарь пятого политического Департамента министерства иностранных дел Кыргызстана Маратбек Молдалиев.

В течение года Министерство иностранных дел Кыргызстана будет продвигать инициативу республики по принятию ООН пятилетнего плана действий по развитию горных регионов.