Подростков старше 15 лет начнут с января прививать от COVID-19 в Индии

22:55 25/12/2021
Подростков старше 15 лет начнут прививать от COVID-19 в Индии

С января 2022 года Индия начинает вакцинировать от COVID-19 подростков старше 15 лет. Об этом сообщил премьер-министр страны Нарендра Моди, передает РИА «Новости».

«Дети в возрасте от 15 до 18 лет будут иметь право на вакцинацию с 3 января. Это поможет нам защитить наших детей, посещающих школу, и поможет их родителям тоже», – констатировал Моди.

Премьер-министр Индии отметил, что люди старше 60 лет и с сопутствующими заболеваниями получат бустерную дозу с 10 января. С этой даты также будут вакцинировать бустерной вакциной и так называемых передовых работников – это тех, кто помогал врачам в борьбе с COVID-19, а именно сотрудники полиции и экстренных служб.

Как не спутать коронавирус с простудой?
По словам Моди, в Индии в ближайшее время появится назальная вакцина от COVID-19, а также первая в мире ДНК-вакцина против коронавируса.

Напомним, вакцинация от COVID-19 действует в Индии с 16 января 2021 года. Сначала вакцину получали медики и передовые работники. Позднее начали вакцинировать людей старше 50 лет и с сопутствующими заболеваниями. Но уже с 1 мая все жители Индии старше 18 лет получили возможность привиться.

На сегодняшний день Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев инфицирования COVID-19. Общее число заразившихся превысило 34,7 миллиона, выздоровели – более 34,2 миллиона, а умерли – более 479 тысяч.

Ранее стало известно, что в Туркменистане зарегистрировали российскую вакцину «Спутник Лайт». В министерстве здравоохранения республики отметили, что вакцинация этим препаратом позволит быстрее сформировать иммунитет населения.