Вместо физкультуры: в Кемерове пенсионерка каждый день чистит от снега детскую площадку

12:04 26/12/2021

В Кемерове пенсионерка-энтузиастка каждый день чистит от снега детскую площадку. Главное, одеться полегче: зима снежная, работа кипит. Иногда на подмогу приходит младшая сестра. Женщины признаются: усталость, если есть, только приятная. А после работы ощущения словно после бани. Корреспондент «МИР 24» Яна Веденова узнала подробнее о кемеровских активистках.

Вместо дворника – тоненькая пенсионерка Татьяна. Она ловко убирает снег на детской площадке, хотя лопата больше нее самой. Соседям только удивляться приходится.

Не жизнь, а рай
«Как-то удивительно: бабулечка такая хрупенькая. Она, как бульдозер! На нее смотришь, реально, она этот снег толкает, аж удивительно», – сказал Александр Содоль.

«Молодежь гуляет, никому ничего не надо, а бабушка в форме такой нормальной», – добавил житель Кемерова Александр Юров.

Ведь каждый день вместо физкультуры – за лопату и на улицу. С обеда и до вечера. И так уже три года. Татьяну даже не останавливает перелом шейки бедра. Разве что иногда на помощь пенсионерке приходит ее младшая сестра.

«Я не люблю сидеть на диване. Вот сегодня выпала свободная минута, вышла покидать снежок», – добавила пенсионерка Любовь Волкова.

Всю жизнь Татьяна провела в деревне и привыкла трудиться. Недавно переехала в город. Но привычка работать осталась. Даже с лопатой на перевес Татьяна успевает не только снег расчистить, но и покатать заодно ребятишек на качелях.

Все началось с шоппинга: сестрам было скучно просто так на пенсии дома сидеть, и они отправились по магазинам. Прикупили лопату. Дворники работают не каждый день, а у метелей и снегопадов выходных не бывает.

После такой метели не по графику пенсионерки взялись за лопаты. Сначала почистили снег возле подъезда. В управляющей компании заметили энтузиасток и за общественный вклад отблагодарили: к Новому году принесли конфеты, чайный сервиз и выписали благодарность.

А вот местные жители предлагают управляющей компании в знак признательности снизить Татьяне квартплату. Сами пенсионерки только смущаются. Лопатой помахать – это ведь не подвиг. Да и делают они это для детей.