В почве Денисовой пещеры на Алтае нашли ДНК древних людей

05:47 28/12/2021
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

В почве из Денисовой пещеры в Алтайском крае России нашли микрочастицы с большим количеством образцов ДНК древних людей, по которым ученым будет проще определить пол, внешность и другие особенности жителей пещеры. Об этом сообщается в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Денисова пещера известна тем, что ученые открыли ранее неизвестный вид Homo sapiens «денисовцев». Их останки в пещере находят с середины 1980-х годов, однако установить вид удалось только десять лет назад, когда ученые расшифровали геном по зубам и костяшкам пальцев.

«Древняя ДНК, которую мы ранее извлекли из грунта Денисовой пещеры, сосредоточена внутри микроскопических частиц, а не равномерно распределена по почве. Это раскрыло происхождение этой древней ДНК и указало, в каких условиях она чаще всего сохраняется», – рассказала Вера Альдеас из университета Алгарве в Фару (Португалия).

Ученые отмечают, что данное открытие упрощает также поиск и идентификацию ископаемой ДНК в грунте пещер. Кроме того, характер распространения ДНК в почве позволяет найти ее следы в образцах грунта, который хранится в музеях и исследовательских институтах.

Специалисты планирую в ближайшее время проанализировать большое число проб грунта. Эти данные, полагают ученые, позволят расширить представление о популяции древних людей.

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что древние гоминиды могли жить в весьма труднодоступных местах. Их следы обнаружили на Тибетском, или Гималайском плато, которое также называют «крышей мира». Оно расположено на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря.