В «мусорной» ДНК нашли ключ к управлению страхом

09:20 23/03/2022
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Фрагмент «мусорной» ДНК может помочь людям избавиться от воспоминаний, вызывающих страх. Ученые из Университета Квинсленда считают, что это перспективный способ лечения фобий и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), сообщает Cell Reports.

Под «мусорной» понимается часть ДНК, которая не кодирует белки. Исследователи долгое время не понимали, какую роль она играет в функционировании организма. Предполагалось, что она «ничего не делает». Но в последнее время стали появляться научные работы, показывающие, что «мусорная» ДНК способна выполнять важные функции.

Умереть от страха
«Когда исследователи начали исследовать эти области, они поняли, что большая часть генома активна и транскрибируется», – отметил доцент Тимоти Бреди из Института мозга Квинсленда.

В ходе нового исследования группа экспертов секвенировала 433 длинных некодирующих РНК из малоизученных областей генома человека. Они идентифицировали новый ген, который получил название ADRAM.

Анализ показал, что ген не только действует как каркас для молекул внутри клетки, но и помогает памяти избавляться от травмирующих воспоминаний. По словам ученых, длинные некодирующие РНК обеспечивают «мост» между сигналами окружающей среды и механизмами, которые обуславливают реакцию мозга на страх.

Ученые рассказали, что новое исследование открыло путь для разработки новых методов лечения психических расстройств. Так, возможно создание инструментов для избирательного воздействия на длинные некодирующие РНК, способные изменить память.

Ранее стало известно, что «мусорная» ДНК критически важна для видообразования. Она влияет на рождение жизнеспособного потомства.