В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать и хранить мандарины

07:35 28/12/2021
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мандарины
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассказали, как правильно выбирать мандарины, говорится в сообщении на сайте организации.

По словам специалистов, при выборе этих фруктов следует обратить внимание на состояние кожицы. Она должна быть без гнили и пятен и вместе с тем ровной.

«Выбирать следует красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек», – указали в Роспотребнадзоре.

Эксперты также напомнили, что мандарины долго не хранятся. Если же их приобрели заранее, то необходимо правильно хранить плоды.

«Для этого нужно натереть кожицу растительным маслом, поместить фрукты в специальный отсек холодильника и держать при температуре плюс шесть градусов», –подчеркнули специалисты.

При хранении мандаринов очень важна влажность. Нельзя позволить цитрусовым засохнуть. Рекомендуется снять с них полиэтиленовый пакет и поместить в сетку. Если на веточках есть листья, то обрывать их не нужно – так они будут дольше храниться.

В Роспотребнадзоре посоветовали выбрасывать цедру импортных апельсинов и мандаринов, после чего тщательно промыть руки. Дело в том, что все цитрусовые проходят обязательную обработку перед транспортировкой сернистыми соединениями. Бумагу, в которую заворачивают плоды, пропитывают спецсоставом, который препятствует образованию гнили. Тару под фрукты обрабатывают антисептиком, который может попасть и на фрукты. В связи с этим, по словам специалистов, фрукты из магазина перед едой необходимо мыть теплой водой с мылом.

Эксперты напомнили, что мандарины – настоящая «кладовая здоровья». В них полностью отсутствуют нитраты, а лимонная кислота, которая входит в состав этих плодов, нейтрализует вредные соединения, являясь природным «противоядием».

«В мандаринах полезна не только мякоть, но и кожура, а также белая сеточка. Кожура богата эфирными маслами, а также органическими кислотами и флавоноидами. Полезные свойства мякоти «солнечных» фруктов полностью сохраняются при транспортировке», – отметили в Роспотребнадзоре.

По словам экспертов ведомства, мандарины – отличный антидепрессант. Вкус, цвет и аромат этих фруктов вызывают ассоциации с праздником и способны поднимать настроение.

Ранее диетолог и нутрициолог Надежда Цапкина рассказала, сколько мандаринов можно съедать в день без вреда для здоровья.