Чернышенко поручил до конца года привить от COVID-19 олимпийцев и паралимпийцев России

12:01 28/12/2021
Чернышенко поручил до конца года привить от COVID-19 олимпийцев и паралимпийцев России

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко дал поручение провести полную вакцинацию спортсменов олимпийской и паралимпийской сборных от COVID-19 до конца текущего года.

«У нас очень высокий уровень вакцинации среди спортсменов – 85%. Мое поручение – до конца года сборные должны быть вакцинированы», – цитирует Чернышенко РИА «Новости».

По словам вице-премьера, подготовка к Олимпийским играм ведется очень активно. «Идет заключительный этап, чтобы спортсмены вышли на пик формы к Олимпиаде», – уточнил он. Чернышенко добавил, что в расширенный список кандидатов включено 600 человек по 13 видам спорта, охвачено свыше половины регионов страны, завоевано 218 квот из 261.

«Есть виды спорта, в которых уже завершились квалификационные соревнования – коньки, шорт-трек, хоккей, керлинг, но окончательно все будет распределено в январе», – сказал вице-премьер.

По словам Чернышенко, в России есть десять спортивных баз в девяти регионах. Они оснащены всем необходимым. В частности, базы есть на Дальнем Востоке, они дадут возможность российским спортсменам как следует подготовиться к Играм-2022. «Мы уверены, что они не раз окажутся на пьедестале, а мы будем их поддерживать»», – заключил вице-премьер.