В Италии шеф-повар отсудил у журналиста $39 тысяч за критику авторского ризотто

12:42 28/12/2021
В Италии шеф-повар отсудил у журналиста $39 тысяч за критику авторского ризотто

Знаменитый итальянский шеф-повар смог отсудить 39 тысяч долларов у ресторанного критика, которому не понравилось его ризотто, пишет газета Corriere della Sera.

Как отмечается, инцидент произошел еще пять лет тому назад. Работник двухзвездочного мишленовского ресторана Карло Кракко готовил еду на гала-вечере, посвященном 50-летию редактора издания La Cronaca di Verona Акилле Оттавиани. Повар подал мужчине и его 400 гостям фирменное ризотто по его рецепту – с помидорами, лимоном, тмином и тушеной говядиной вагю. Тем не менее гурману и многим приглашенным на праздник людям это блюдо не понравилось. В своем отчете Оттавиани написал, что рис был невкусным, мясо – жестким, как подошва, а овощи вообще к блюду не подходили.

В своем иске 56-летний Кракко отметил, что критика Оттавиани негативно отразилась на его бизнесе. Он стал терять клиентов, поэтому решил обратиться в суд. Кроме того, по словам шеф-повара, он разговаривал после ужина с гостями и все были довольны приготовленными им блюдами.

«После мероприятия я разговаривал со многими гостями, никто не сказал мне, что мясо было жестким, они благодарили меня за прекрасно проведенное время», –рассказал журналистам Кракко.

В итоге он подал сразу несколько исков о клевете и по двум из них вышел победителем. По мнению повара, критика его блюд нужна некоторым людям для того, чтобы прославиться за счет его доброго имени.

Интересно, что в 2016 году Кракко попал в неприятную историю. В эфире программы Italian Masterchef в качестве блюда он решил испечь голубя. Он приготовил птицу в январском эпизоде популярного на Апеннинах телешоу. В результате судьи программы, для которых и старался Кракко, отметили, что голубь превосходен, и поставили шеф-повару высокую оценку. Тем не менее спустя некоторое время в адрес Кракко было отправлено большое количество жалоб от Итальянской ассоциации по защите животных и окружающей среды.