Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за идею создания ЕАЭС

14:43 28/12/2021

В Санкт-Петербурге во вторник проходит неформальный саммит СНГ. Лидеры стран Содружества уже приехали в Северную столицу России, проходит встреча Владимира Путина и первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает специальный корреспондент Анастасия Глебова.

Предыдущая встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева состоялась 30 июня этого года в Кремле. Тогда первый президент Казахстана поблагодарил своего коллегу за помощь – российские медики лечили его от коронавируса.

В этот раз Нурсултан Назарбаев приехал в Петербург по приглашению Владимира Путина для участия в неформальной встрече лидеров стран-участниц СНГ. Саммит проходит под эгидой 30-летнего юбилея создания Содружества Независимых Государств.

«Спасибо, что приехали. Всегда с коллегами, когда собираемся по любому вопросу развития Евразийского экономического союза, вспоминаем о том, что эта идея принадлежит вам. Мы все вам очень благодарны за то, что вы выступили инициатором создания этого союза и его движущей силой на протяжении большого количества лет. Во всяком случае, до тех пор, пока он не стал реально на ноги», – сказал президент России.

Владимир Путин добавил, что, несмотря на коронавирус, в самый сложный, первый год пандемии России и Казахстану удалось не допустить серьезного спада экономики. За девять месяцев 2021 года она смогла увеличиться на 30%.

В саммите в этом году участвуют Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Беларусь, а также Молдова – эта страна является страной-наблюдателем при Союзе.