Прямым маршрутом: первый поезд из Йошкар-Олы отправился в Санкт-Петербург

12:19 29/12/2021

В Петербург без пересадок. Все благодаря Владимиру Путину. Первый поезд уже отправился в Северную столицу России сегодня ночью, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Жительница маленького поселка в Марий Эл Гузель Федорова Новый год встретит в Санкт-Петербурге. Говорит, давно об этом мечтала, но никак не получалось, ведь надо было ехать с пересадкой в Москве. Это и неудобно, и дороговато. Как узнала о том, что скоро будет прямой рейс, тут же взяла билет.

«Я взяла плацкарт вагон, едешь и общаешься с людьми, разговариваешь, это как-то романтично», – рассказала Гузель Федорова.

О том, что из Йошкар-Олы на поезде дальнего следования можно добраться только до российской столицы, корреспондент газеты «Марийская правда» Анастасия Петрова рассказала на большой пресс-конференции Владимира Путина.

«Владимир Владимирович, вы знаете, из Йошкар-Олы поездом уехать можно только до Москвы, очень бы хотелось, чтобы можно было уехать в Нижний Новгород, Самару, во Владимир», – сказала журналистка.

Президент идею поддержал и дал обещание, что без промедления обсудит вопрос с руководителем РЖД Олегом Белозеровым.

«Пусть попробует, я уверен, что он слышит и звонить ему не нужно, но я, тем не менее, позвоню и поговорю. Надеюсь, что удастся что-то сделать, полностью с Вами согласен, вопрос связанности российских территорий при наших огромных пространствах чрезвычайно важен», – отметил Путин.

Такой поезд жителям Йошкар-Олы нужен давно, уверена Анастасия Петрова. Поэтому в редакции газеты из бесконечного числа вопросов, которые можно было задать президенту, выбрали именно этот.

«Есть люди, которые боятся летать, например, аэрофобию никто не отменял, есть люди, которые предпочитают железную дорогу, потому что можно сесть вечерним рейсом после работы и приехать в комфортное дневное время», – отметила Анастасия Петрова.

Из Йошкар-Олы поезд номер 638 будет ходить через день. Отправление в 23:50 по московскому времени. С остановками в Арзамасе, Нижнем Новгороде, Иваново, Ярославле, Рыбинске. Время в пути – чуть больше полутора суток. Цена билета до конечной станции в плацкарте – около трех тысяч рублей.

В том, что новый маршрут будет экономически оправдан, у РЖД нет никаких сомнений. Билеты на первый рейс жители Марий Эл покупали очень активно.