Основной закон: проект обновленной Конституции собрал 600 откликов

20:33 29/12/2021

Первые отклики. Общественность Беларуси обсуждает проект обновленной Конституции. Возможность повлиять на Основной закон есть у каждого гражданина. Для этого нужно отправить свои предложения в Национальный центр правовой информации, передает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

В Национальный центр правовой информации уже поступило более 600 откликов белорусов. В основном, по электронной почте. Предложения приходят и коллективные: от министерств, общественных организаций, исполнительных комитетов.

Пока в большинстве обращений белорусы выражают поддержку проекту обновленной Конституции. Многие высказываются о статусе Всебелорусского народного собрания как главного представительного органа народовластия, а также об ограничении президентских сроков.

«Очень часто люди пишут, зачем ограничивать президента двумя сроками. Если страна развивается, если обеспечивается рост экономики, благополучия граждан, то не нужно ограничивать главу государства двумя сроками. Есть мнения и противоположные. Например, люди пишут о том, что хотят парламентскую республику, а не президентскую», – рассказал директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

Проект обновленной Конституции на правовом интернет-портале размещен на двух государственных языках: белорусском и русском. Для удобства изменения выделены зеленым цветом. Документ выйдет и отдельной книгой.

«Будет она доступна в публичных местах, куда народ наш приходит. Я убежден, что она будет и в местных библиотеках, и в сельских советах. Поэтому каждый белорус, где бы он ни проживал, сможет узнать о тех изменениях, дополнениях, которые вносятся в основной закон», – отметил политолог Вадим Гигин.

Все отклики белорусов соберут, систематизируют и передадут в рабочую группу. Затем данные обсудят на экспертном уровне.

При всех инновациях основы белорусской Конституции останутся прежними. Это касается и геополитики, и социального развития государства.