Юрий Муравицкий назначен главным режиссером Театра на Таганке

21:45 29/12/2021
Юрий Муравицкий назначен главным режиссером Театра на Таганке
ФОТО : ТАСС / Джавахадзе Зураб

Юрий Муравицкий стал главным режиссером Театра на Таганке. Директор театра Ирина Апексимова ввела эту должность после его успешных постановок спектаклей, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Юрий Муравицкий – лауреат различных театральных премий, он – режиссер, драматург, актер и педагог. Творческий деятель поставил в Театре на Таганке спектакли «Le Тартюф. Комедия» (2020) и «Вишневый сад. Комедия» (2021).

«Поставив несколько спектаклей на сцене Театра на Таганке, я глубоко изучил традиции и коллектив этого легендарного театра. Предложение стать главным режиссером – большая честь, ответственность и серьезный вызов. Конечно, я очень благодарен за доверие. Для меня много значат люди, портреты которых находятся в фойе театра, в первую очередь Юрия Петровича Любимова», – рассказал он.

Муравицкий отметил, что Таганка – уникальный театр с великой и непростой историей, а его директор делает все, чтобы сохранить его величие.

Напомним, осенью 2021 года Театр Содружество актеров Таганки и Московский театр на Таганке объединились в один коллектив. Этому предшествовал раскол, произошедший около 40 лет назад.