Как избежать острого панкреатита в новогодние праздники: советы диетолога

11:40 30/12/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Употребление алкогольных напитков вместе с большим количеством жирной еды может спровоцировать острый панкреатит. Чтобы этого избежать, нужно ограничить заправку новогодних салатов майонезом, заменив его на йогурт или нежирную сметану, сообщила эндокринолог, диетолог «СМ-Клиники» Оксана Михалева.

«Оливье» со сметаной ничем не хуже, чем с майонезом, а жирность ниже в разы», – рассказала врач агентству «Прайм».

Она посоветовала не делать много салатов – двух-трех достаточно. Употребление большого количества блюд за одну новогоднюю ночь, по словам Михалевой, тяжело для пищеварения.

Также диетолог порекомендовала для приготовления «Оливье» использовать не колбасу, а куриное филе. Для «Селедки под шубой» выбрать нежирную рыбу и ограничить майонез. Из-за высокой жирности опасны салаты, в которые добавляют обжаренные ингредиенты.

Врач отметила, что колбасу и жирные десерты лучше вовсе исключить из новогоднего меню.

Ранее диетолог Анна Мелехина рассказала о нескольких способах, которые снизят калорийность майонеза. Например, соус можно смешать с греческим йогуртом в пропорции 50 на 50 либо с нежирной сметаной, а также с лимонным соком.