Сомнолог предостерегла от долгого сна в новогодние каникулы

10:34 05/01/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сомнолог предостерегла от долгого сна в новогодние каникулы. По словам врача Софии Черкасовой, длительное пребывание в постели может надолго сбить весь режим, сообщает «Ридус».

Для того, чтобы не испытывать потом проблем со сном, медик посоветовала не спать на каникулах больше восьми часов в сутки, не стоит отсыпаться до предела. Врач отметила, что в эти дни можно ложится позже и позже вставать. Главное, чтобы длительность сна при этом оставалась средней одинаковой.

София Черкасова также посоветовала возвращаться к привычному режиму сна за несколько дней до выхода на работу. По ее мнению, делать это нужно примерно за пять дней, например, после 5 января, на час смещая засыпание и пробуждение на более раннее время.

Тем временем врач-сомнолог Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов рассказал об опасности частого пробуждения по ночам. По его словам, причиной пробуждения может быть стресс. Если эту проблему не решить, появится бессонница, а вместе с ней и существенные проблемы со здоровьем.

Полуэктов указал, что человек, как правило, за ночь просыпается около 10 раз. Это происходит, когда он переворачивается в постели, что считается нормой. Тем не менее более частые пробуждения приводят к повышению возбудимости нервной системы. Возникает ситуация, когда необходимо обращаться за помощью к специалистам.