Врач рассказала, как быстро восстановить сон после празднования Нового года

04:12 02/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, часы, сон, будильник
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Врач рассказала, как быстро восстановить сон после празднования Нового года. Невролог-сомнолог Елена Царева порекомендовала приучить себя вставать в одно и то же время, пишет РБК.

Кроме того, эксперт порекомендовала соблюдать «правило 15 минут», то есть не оставаться в кровати без сна дольше указанного времени. Она добавила, если, например, долго смотреть телевизор, лежа в кровати, то организм поймет, что в этом месте можно не спать.

Специалист призвала не заставлять себя спать, чтобы кровать не ассоциировалась с негативными эмоциями. Она посоветовала ложиться в постель с чувством сонливости.

Ранее врач-сомнолог Михаил Полуэктов рассказал об опасности частого пробуждения по ночам. По его словам, причиной тому может быть стресс. Если эту проблему не решить, появится бессонница, а вместе с ней и существенные проблемы со здоровьем.

Полуэктов указал, что человек, как правило, за ночь просыпается около 10 раз. Это происходит, когда он переворачивается в постели, что считается нормой. Тем не менее более частые пробуждения приводят к повышению возбудимости нервной системы. Возникает ситуация, когда необходимо обращаться за помощью к специалистам.

До этого сомнолог Александр Калинкин объяснил, почему нельзя постоянно вставать по будильнику. Чтобы без проблем рано просыпаться, он посоветовал нормализовать график сна – раньше ложиться и «высыпать» свою норму.

Кроме того, он рассказал, что после новогодних праздников адаптироваться к рабочему режиму поможет сокращение времени утреннего сна уже со 2 января. Калинкин добавил, что у большинства людей оптимальный период для сна начинается с 22:00-23:00, а заканчивается примерно в 07:00. Речь идет о гражданах с фиксированным рабочим графиком. Такие люди не могут позволить себе спать в разное время – приводит к разбалансировке «внутренних часов» и возникновению проблем с ночным сном.