Психологи назвали характерные для одиноких людей черты

20:44 06/01/2022
Психологи назвали характерные для одиноких людей черты

Люди, склонные скрывать свои эмоции, а также преувеличивать масштаб проблем и ищут виноватых, не замечая положительных сторон, чаще чувствуют себя одинокими, пишет Personality and Individual Differences со ссылкой на работу американских и австралийских исследователей.

Одинокие люди
Такие люди, испытывая негативные эмоции, вместо поиска поддержки отталкивают от себя тех, кто пытается ее проявить, тем самым усугубляя свое положение. По мнению исследователей, побороть эти проблемы одиночкам должна помочь психотерапия.

Психологи решили изучить актуальную проблему общества, которая усугубилась на фоне пандемии. Чувство одиночества возникает, когда не к кому обратиться за эмоциональной и социальной поддержкой и кажется что тебя никто не понимает и не разделяет твоих проблем.

Помимо этого одиночество, особенно хроническое, повышает риски проблем со здоровьем, как физического, так и психического плана, отмечается в статье.

Исследователи из Гарвардского и Стэнфордского университетов, Университета Западной Австралии и Университета Кертина предположили, что риск одиночества может быть взаимосвязан со способом регулирования своих эмоций человеком.

Ученые пригласили 501 добровольца в возрасте от 18 до 88 лет и предложили им заполнить ряд опросников, посвященных регулированию эмоций. В результате удалось установить, что чувство одиночества чаще было присуще людям, которые были склонны к самообвинению и обвинению других, преувеличиванию проблем и прокручиванию в голове тревожных мыслей.

Кроме того, такие люди не искали чьей-то поддержки и отвергали предложенную.

«Мы пришли к выводу, что индивидуальные различия в регуляции эмоций могут играть важную роль в объяснении одиночества и, следовательно, могут представлять собой многообещающую цель для терапии», – резюмировали исследователи.

По их мнению, выход из ситуации может быть в психотерапевтических методиках. Так когнитивно-поведенческая терапия направлена на выявление ошибок в своем поведении и мышлении и изменении существующих установок на более конструктивные.

Ранее гештальт-терапевт Светлана Гаямова рассказала, что повышенная тревожность – нередкое эмоциональное состояние у современного человека и объяснила как управлять своими чувствами.