Ефимов день: приметы и поверья на 8 января

06:55 08/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В России 8 января по народному календарю Ефимов день. По-другому его еще называют День повитух и Бабьи каши. Он посвящен роженицам и повивальным бабкам, которых деревенские жители в свое время очень уважали. Своему наименованию они обязаны умению правильно «свить» новорожденным пеленки. В этом случае дети не вырываются и спокойно спят.

В День повитух женщины должны были вместе со своими детьми дарить подарки повивальным бабкам, которые принимали у них роды, а повитухи должны были угостить их своей каши. Повивальные бабки знали, что такое настоящая женская и материнская забота. Существовала народная поговорка: «Бабка походит – всему делу пособит», а об их мастерстве говорили: «У всякой бабки свои ухватки».

В этот день категорически запрещалось есть пригоревшую кашу. Это было плохим знаком, который предвещал невезение в личной жизни. Варить и пить кисель тоже было нельзя. Эта примета сулила покойника в доме.

В Ефимов день предписывалось быть гостеприимным. Угощали всех, кто приходил в гости. Предлагали всем самые вкусные блюда. Верили, что тогда в наступившем году все будет благополучно. По народным традициям маленького ребенка в Ефимов день брали на руки, поднимали над головой и держали. Считалось, что у такого малыша во взрослом возрасте будет красивое тело и здоровый дух.

Мужчинам запрещалось в Ефимов день заниматься плотскими утехами со своими вторыми половинками и пить алкоголь. Нельзя было тратить время на домашнюю работу. В первую очередь это касается беременных женщин и их мужей. Все оставляли вязание, шитье и любое рукоделие.

8 января разрешалось вынести мусор вместе с разбитой посудой. А незамужние девушки в Ефимов день гадали на суженого. Они подкладывали самодельные куклы под пороги парней, которые им нравились, и поджигали лучины. Люди верили: если хочешь, чтобы в доме был достаток, нужно пригласить к себе много гостей и хорошенько их угостить.

По сильному морозу и вьюге можно предсказать ненастное лето. Услышали поющего зяблика – ждите оттепель. Воронья стая летает у земли – готовьтесь к метели. По пригоревшей каше можно судить о частых обильных снегопадах до самой весны. Галдеж сорок – к скорым заморозкам. По северному ветру определяли приближение холодных дней.