Анисьин день: приметы и поверья на 12 января

08:27 12/01/2022
Анисьин день: приметы и поверья на 12 января
ФОТО : Википедия

Православные 12 января почитают память святой Анисии Солунской, которая пострадала за веру во времена правления императора Максимиана. Мощи святой находятся в Салониках в базилике Святого Димитрия, передает «МИР 24».

Обычно 12 января бывает морозно. Люди верили, что если в этот день попросить тепла, то Анисья рассердится, и холода станут более лютыми. По этой причине на Руси было принято греться и не сетовать на погоду.

В этот праздник обязательно ели свинину. Наши предки считали, что мясо свиньи символически означало богатство и непрерывность жизни. Поэтому его употребляли в канун Старого Нового года, чтобы год начинался тем, чем закончился старый – непрерывностью и богатством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 12 января: идеальный день для решения финансовых вопросов

На Руси Анисью прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в этот день обычно резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. Перед употреблением внутренностей, их использовали для гадания. Считалось, если селезенка свиньи ровная и гладкая, то зима будет суровой. Если желудок оказался пустым – холода продлятся долго.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

Люди, у которых были проблемы с желудком, молились Анисье. Верили, что святая обязательно поможет. На Анисью было принято ходить в гости к родственникам или друзьям, где проводились застолья.

По преданиям, вечером 12 января нечисть начинала неистовствовать и люди старались уберечься от ее воздействия. Если на пороге дома находили платок, то это означало, что ведьма нагнала порчу.

В этот день нельзя принимать подарки от чужих людей, а также шить и прясть. Кроме того, нельзя есть пищу с солью – приведет к проблемам со здоровьем.

Снег 12 января сулит пасмурное лето. Если дует южный ветер, то будет теплое лето и обильный урожай. Ветер дует с запада, то реки будут полны рыбы. Если в этот день светит солнце – грядет потепление. Если на небе не видны звезды – поменяется погода.

Накануне православные почитали память 14 тысяч младенцев, которые были убиты в Вифлееме при царе Ироде, и в народе этот день называется «страшным». В этот день противопоказано прислушиваться к чужим конфликтам, анализировать негативные ситуации.