В России назвали профессии с самыми высокими зарплатами

08:41 11/01/2022

В России самые высокие зарплаты оказались у нефтяников и газовиков, среди других высокооплачиваемых профессионалов – менеджеры и консультанты по вопросам управления, а также специалисты в авиационном секторе, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на аудиторско-консалтинговую сеть FinExpertiza и данные Росстата.

В нефтегазовом секторе специалисты получают 152 тысячи рублей в месяц до вычета налогов. У менеджеров по вопросам управления зарплата составляет 146,7 тысяч рублей. В авиации заработные платы оценены в 126,5 тысяч рублей. Среди прочих профессий, которые называют в FinExpertiza, – программисты (121,3 тысячи рублей), страховщики и финансисты (117,1 тысячи рублей), специалисты табачной индустрии (115,9 тысячи рублей). Далее идут работники с зарплатами менее 100 тысяч – специалисты, которые трудятся в рыбной отрасли, ученые, металлодобытчики и маркетологи.

Отмечается, что речь идет о средних по России цифрах, в разных регионах зарплаты отличаются. В Москве самые высокие зарплаты зафиксированы только в половине из перечисленных отраслей. Однако в нефтегазовой сфере в столице специалисты получают в четыре раза больше средних 152 тысяч. Менеджеры и консультанты по вопросам управления с серьезными заработками трудятся на Сахалине (речь идет о зарплате почти в 300 тысяч рублей), специалисты в авиационной сфере больше всего получают на Чукотке (почти 240 тысяч), IT-специалисты – на Ямале (свыше 190 тысяч рублей).

За девять месяцев прошлого года номинальный рост зарплат по всем отраслям превысил 10,2%. Больше всего выросли выплаты специалистам в области ликвидации последствий загрязнений (почти на 35%, до 31,6 тысячи рублей). Сотрудники данного сектора занимаются очисткой воды, зданий и почв, а также дезинфекцией помещений, что актуально во время пандемии и проблем с экологией.

Глава FinExpertiza Global Елена Трубникова отметила существенный рост зарплат среди «рабочих профессий». По ее словам, увеличение заработка не всегда сопровождается пропорциональным ростом производительности труда. Трубникова предупредила, что рост цен может нивелировать увеличение зарплат.

Проведенный ранее опрос показал, что большинство россиян (71%) желают поменять работу в 2022 году. От нового места респонденты ждут более высокой зарплаты (76%), адекватного коллектива и руководства (58%), а также рассчитывают на соблюдение баланса между работой и отдыхом (48%).