Диетолог рассказала, почему пожилым людям не стоит отказываться от мяса

12:00 11/01/2022
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, стейк, еда, готовить, продукты, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

После 50-60 лет некоторые стараются заменить мясо в своем рационе на более легкие блюда – птицу, рыбу или растительные белки. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Денисова считает это неправильным, пишет портал aif.ru.

Полный отказ от мяса, особенно красного, может привести к белковой недостаточности. Она выражается в снижении регенерационных процессов, ухудшении функции печени и поджелудочной железы. Кроме того, в организме запускается активный процесс преждевременного старения, теряется мышечная масса и снижается плотность костной ткани. Дефицит белка в пожилом возрасте может усугубить нарушения в работе сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и мочеполовой систем.

В день пожилому человеку без вреда для здоровья следует съедать 50-75 г мяса или рыбы. Врач рекомендует есть мясо два-три раза в неделю. Отдавайте предпочтение нежирной говядине. Лучше если это будет отварной вариант или мясо, запеченное в духовке или на гриле. Гарнир к мясным блюдам Денисова советует выбирать овощной.

Ранее врач рассказал, какую пиццу можно есть каждый день. По словам специалиста по снижению веса Павла Исанбаева, пиццу из «здоровых» ингредиентов можно употреблять хоть каждый день.