Спортдайджест: марафон на Южном полюсе, ледяная сказка и танцы львов в Китае

22:02 11/01/2022

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Покорители полюса

Самые экстремальные любители марафонского бега выбрали интересное место для праздничных новогодних дней. Они отправились к Южному полюсу. Там состоялся 16-й Антарктический ледяной марафон. Это самый южный старт с географической точки зрения. Спортсменам пришлось бежать далеко не в тепличных условиях. Температура опускалась до минус 15 градусов по Цельсию. Сразу 11 участников забега вошли в элитарный клуб – теперь на их счету марафоны на семи континентах.

Ледяная сказка

В китайском Харбине готовятся к предстоящим Олимпийским играм. Местные умельцы высекли изо льда макеты главных достопримечательностей стран, которые примут участие в пекинской Олимпиаде. Этот фестиваль ледяного искусства проходит в Харбине с 1999 года. Начинался он как небольшая выставка, но с годами дорос до статуса крупнейшего в мире ледяного фестиваля, который на сей раз к тому же стал отличной визитной карточкой предстоящей Олимпиады.

Танцы львов

В китайском Гуйгане сейчас можно увидеть впечатляющее зрелище. Традиционный китайский танец львов – это всегда яркое шоу, феерические костюмы, любопытные движения танцоров. Все это всегда привлекает большое количество зрителей. На этот раз в танце львов всех превзошел 30-летний участник, который посвятил этому искусству две трети своей жизни.